Buscar
  • Noche Cultural

Programa noche Cultural 2019

Actualizado: 15 de jul de 2019

Sábado 20 de Julio de 2019 – 4:00 – 9:00 PM

Saturday, July 20, 2019 – 4:00 – 9:00 PM

Island Park: 200 West B Street, Springfield OR 97477



  • 3:00 Bienvenidos todos a disfrutar. Se abre la puerta / Welcome everybody. Entrance opens

  • 3:00 – 7:30 Mesas informativas y actividades para los niños /Informational tabling and children activities

  • 3:00 – 10:00 Puestos de comida y barra / Food booths and beer garden


Escenario grande/ Main Stage


  • 3:30-3:50 Dúo Piel Canela

  • 3:50-4:30 Danza Azteca con el grupo Huehca Omeyocan / Aztec Dance with group Huehca Omeyocan

  • 4:30-4:40 Música trova con Dan Howard / Trova music with Dan Howard

  • 4:40 – 5:05 Dania Covarrubias cantando “Canción Mixteca” / Dania Covarrubias singing “Canción Mixteca” & Presentación del grupo Taller de Son Jarocho / Music by Taller de Son Jarocho

  • 5:05-5:10 Danza de Puno Perú, Marinera Puneña Presentada por Paloma Laguna y Alex Berrocal del grupo Valverde Dance / Peruvian Folk Dance, Marinera Puneña Presented by Paloma Laguna & Alex Berrocal from Valverde Dance Group

  • 5:15 – 5:55 Ballet Folklórico México en la Piel / Folkloric Ballet México en la Piel

  • 6:00 – 6:20 Demostración de floreo de soga / Rope trick demonstration & Ballet Folklórico Alma de México / Alma de México Folkloric Ballet

  • 6:25 –7:05 Cumbia a cargo de Los Cumbiamberos / Cumbia music by Los Cumbiamberos

  • 7:10- 7:20 Concurso de cumbia / Cumbia contest

  • 7:25- 7:45 Clases de salsa a cargo del grupo Azúcar Community Group / Salsa dancing lessons by Azúcar Community group

  • 7:45- 7:55 Concurso de baile de salsa / Salsa dance contest

  • 8:00 – 9:00 Música de salsa con la Orquesta Descarga 54 / Salsa music with Orquesta Descarga 54 / Demostración de baile de salsa por Ladies Styling Team / Salseros Dance Company Ladies Styling Team

  • 9:00-9:15 Descanso / Break

  • 9:15- 10:00 Música de salsa con la Orquesta Descarga 54 / Salsa music with Orquesta Descarga 54

  • 10:00 Termina el programa de música / End of the music program


Área para niños/Children Area


  • 3:00 – 7:30 Mesas informativas y actividades para los niños / Informational tabling and children activities

- Brincolines

- Área para fútbolito/Small soccer area

- Piñatas

- Caritas pintadas/Face painting

- Impresiones/ Eugene Printmakers

- Cecilia Sánchez (Multimedia/Multimedia Art)

- Rosio Díaz (joyería, repujado/Jewelry, embossing)

- Ellen Gabehart (Pintura y tarjetas/Painting, cards

- Roots of Art Family Farm (Arte, maniualhidades, remedios medicinales)

- Mary Sollo (Joyería/Jewelry)


Escenario chico (área de niños)

Children Stage


  • 3:30-4:30 Chapwititi Marimba

  • 4:45-5:15 Juegos infantiles dirigidos por Patricia Toledo / Children games with Patricia Toledo

  • 5:30-6:00 Taller de jarana y zapateado con El Taller de Son Jarocho / Jarana Workshop with Taller de Son Jarocho

  • 6:15-6:45 Dúo Piel canela- canciones para niños / Duo Piel canela, children songs

  • 7:00-7:30 Taller de Ballet Folklórico con Ballet Alma de México / Folkloric Ballet Workshop with Ballet Alma de México


Carpa de arte / Art Station


  • 3:00-7:00 Impresiones con Eugene Printmakers / Prints with Eugene Printmakers

  • 3:00-7:00 Pintora Erin Bucklew dibujando gente / Painter Erin Bucklew Drawing people

  • 3:30-4:00 Taller de arte con Cecilia Sánchez / Art Workshop with Cecilia Sánchez

  • 4:00-5:00 Actividad dirigida por la biblioteca pública de Springfield “Cohetes” / Activity with Springfield Public Library “Stomp Rockets”

  • 5:10-5:40 Taller de arte con la pintora Ellen Gabehart / Art Workshop with painter Ellen Gabehart

  • 5:45-6:45 Actividad dirigida por el museo de Springfield / Activity with Springfield Museum

126 vistas

©Copyrights 2020 Noche Cultural. Todos los derechos reservados.

0
  • White Facebook Icon